Таранова Юлия Анатольевна

Март 2016. “Что оно такое, наше лето?”

Лето. Сколько приятных ощущений навевает это слово. Тепло, море, зелень, каникулы… А что будет делать ребенок летом? Куда его деть? Чем занять? Это – вопрос-вопросов. И если он не решен, то лето превращается в испытание. Знаю по себе. Если ребенок уперся и не хочет ехать в лагерь, а вы хотите, чтобы он не выкинул 3 месяца в никуда, зависая в гаджетах, а чему-то научился, да еще и удовольствие получил, тогда на вопрос-вопросов есть ответ. Я расскажу, вам о том, как провели прошлое лето дети Академии Гениев.

ЧТО ТАКОЕ АКАДЕМИЯ ГЕНИЕВ?

В академии ребята занимаются робототехникой и программированием в клубном формате. Сами делают компьютерные игры, сайты, приложения, собирают разные модели роботов из LEGO WeDo и LEGO Mindstorms и весело и с интересом их программируют. Начальных знаний никаких не нужно, все с нуля изучают в клубе. Понятно, что в 21 веке умение хорошо разбираться в информационных технологиях – залог профессионального успеха в любой специальности.

ИТАК, ЛЕТО

Два раза в год мы набираем в 1С: Клуб программистов. Один модуль рассчитан на три месяца. Сейчас идет набор на второе полугодие. Чтобы дети не “зависали” летом перед телевизором или компьютером мы решили организовать Летнюю Школу Программистов – своеобразный “школьный” лагерь дневного пребывания в будние дни. В 9-00 ребенок приходит, а в 17-00 мы пытаемся всех “выгнать” домой и часам к 19-00 у нас иногда это получается. Уходить никто не хочет. Почему? Потому что весело, познавательно и все “по-взрослому”.

Полдня дети занимаются изучением основ программирования, системного администрирования, алгоритмов и олимпиадного программирования с перерывами на “кофе-брейки”, теннис. Обедают. А вся вторая половина дня – это походы по самым интересным местам города. Тем, где можно узнать что-то новое, побегать, пострелять, самому что-то приготовить, поиграть в игры, покричать и “покорчить рожи”. Ну а “Крокодил”, “Мафия” и другие суперигры не только приносят радость детям, но и сплачивают коллектив, учат коммуникациям и ораторскому мастерству. И конечно, в конце завершения каждой смены на итоговой защите, на которую обязательно приглашаются родители и друзья, ребята показывают свои проекты и демонстрируют полученные знания. Все ежедневные достижения ребят отмечаются “ачиффками” – клубным символом очередного успеха, причем в разных сферах деятельности: в учебе, в труде и в отдыхе. За смену можно заработать 20-30 “ачиффок”. По итогам смены все обладатели “ачиффок” награждаются призами, подарками, а новички торжественно принимаются в 1С: Клуб Программистов! Вручаются именные сертификаты. В такой суперлагерь могут попасть все желающие от 11 до 17 лет.

Но лучше, чем родители и дети никто не сможет рассказать про Летнюю Школу Программистов Академии Гениев.

“В этом году мой сын впервые пошел в 1С:Летний лагерь г. Калининград. Он в восторге!!!! Там он очень быстро со всеми сдружился. Ему весело, интересно. Как маме мне еще важно, что там он еще и занимается программированием, но эти занятия проходят легко, ненавязчиво. Вечером он приходит домой, и рот у него не закрывается – рассказывает взахлеб все чем они занимались днем в лагере!!!! Все круто и классно!!!! Жаль, что не смогли быть в лагере все лето. ВСЕМ советую этот лагерь!!!”

Наталья Данилик (мама Михаила Данилика, 2 смена)

“Здравствуйте, хочу выразить огромную благодарность от родителей и ребят, прежде всего кураторам, преподавателям Клуба и всем сотрудникам DRV. Спасибо Вам за организацию такого детского лагеря, за тёплое отношение, за понимание и подход к каждому, за тот позитив, интерес и энергию, которыми Вы заряжаете ребят.. Уже после первого дня посещения, у сына появилось желание ходить в лагерь, не смотря на чуть заметную усталость в конце дня, глаза — горят, море эмоций и впечатлений! Вы просто молодцы!!!”

Евгения Войгеница (мама Андрея Иванова, 3 смена)

“Сегодня лагерь ходил в зоопарк…Миша пришёл в восторге!!!! Узнал много нового и интересного. В конце прошлой смены была защита проектов. Чему они научились за этот месяц. Хочу написать пару слов о защите. Такого добродушного и теплого отношения между детьми и учителями я давно не видела. Если кто-то ошибался ему подсказывали, поддерживали. Дети вели себя спокойно, не было скованности -это ведь маленький экзамен для них. Я очень рада, что Миша посещает клуб 1С программистов!!!! Огромнейшее ВАМ СПАСИБО!!!”

Светлана Петрова (мама Михаила Петрова, 2 и 3 смена)

“Первая смена лагеря,я вас не забуду) Столько позитива и радости у меня еще не было! Все очень понравилось!Воспитатели классные ребята!) Культурная программа очень насыщенная,здесь не соскучишься! Очень вкусные печеньки!) Многому научился именно здесь! Ни о чем не жалею) Ходили мы в: 1. Лазертаг(Кто не знает – лазерный пейнтбол); 2. Квест с художественными заданиями по Калининграду; 3. Были в ARTКвартире на Колоскова; 4. В библиотеке им. Г.Х. Андерсена; 5. Ходили на мастер-класс по театральному мастерству; 6.Были на фабрике БФУ; 7.Ходили в Библиотеку им. А.П. Чехова; В конце обнимались)) В общем все было супер!!!! Обязательно буду еще!”

Илья Подгорчук (1 смена)

“Завтра последний день в лагере, а такое ощущение как будто прошла все всего лишь пару дней, но там было очень интересно, хотелось бы походить туда ещё хотя бы недельку, я буду очень скучать по той весёлой атмосфере которая там была, но зато можно будет пойти и в следующем летом и снова ходить на экскурсии и играть в весёлые игры но только не на 2-ю и 3-ю смену а сразу на всё 3 вместе со слётом, буду очень ждать следующего лета!!!”

Михаил Петров (2 и 3 смена)

Публикация в журнале “МЫ Психология для всех” №1 март

Поделиться: