Защита Особенных

Третий модуль не предел!

14 января 2017 года состоялась ТРЕТЬЯ открытая защита проектов особенных детей, обучающихся в “Академии Гениев”, которая прошла при поддержке КРОО “ОБРАЗОВАНИЕ”. Каждое занятие и каждую защиту все дети доказывают, что нет ничего невозможного! Изучая информационные технологии и робототехнику, они открывают в себе все больше новых талантов и возможностей. И ни одна защита не проходит без улыбок, открытий и дружеской атмосферы.

На протяжении года дети с ограниченными возможностями (ДЦП,аутизм, нарушения опорно-двигательного аппарата) занимались программированием и робототехникой. Закончив уже три модуля и собрав в общей сложности более 36 моделей разнообразных роботов, они представили нашему вниманию свои замечательные проектные работы. 

Тематика защиты была “Космос”, и это целых 6 больших проектов запрограммированных роботов по космической тематике! Конструирование и программирование футуристических моделей роботов помогает юным будущим гениям постигать принципы физики и астрономии, а также развивать свое воображение. Ребята продемонстрировали чему они научились за три модуля и показали, что их возможности намного больше, чем многие могут себе представить!

Каждый ребенок смог показать и рассказать про свою модель. Были представлены посадочный модуль, шагающий робот, бурильная установка, манипулятор, марсоход и даже модель солнечной системы! Ребята подробно и точно рассказали об устройстве каждого робота, продемонстрировали отличные знания о работе датчиков и моторов. Особенно гостями был отмечен тот факт, что программу для своего робота дети писали сами, не опираясь на инструкции!

Защита Особенных

“Просто поражён упорством и прилежностью ребят! Возможно вскоре они сделают свой вклад в развитие робототехники или машиностроения. Особенно интересен и важен тот момент, что они не просто собирают по инструкции при помощи преподавателя, а разбираются в принципе работы своего будущего творения, изучают мат. часть, продумывают возможные и критичные нагрузки, способы и методы применения. Как правило такой работой занимаются профессионалы инженеры. Для ребят это один из способов самореализации и как показывает практика- один из лучших и эффективных! Администрация городского округа “Город Калининград” всегда принимала активное участие в подобных проектах и будет продолжать эту работу. Отдельное спасибо общественной организации “Образование” которая несмотря на сложность и периодические трудности, не отступает от поставленной цели и дарит радость участникам проекта!” отзывается о прошедшей защите Зайцев Владимир Сергеевич.

Целью мероприятия было поддержать детей в их стремлении с детства получать профессиональные навыки, показать как робототехника и программирование помогают развивать логику, аналитический склад ума, моторику и алгоритмическое мышление у детей с ОВЗ, а открытые защиты проектов помогают не только научиться представлять свой проект, но и повышают навыки социальной адаптации детей.

Поделиться: