Таранова Юлия Анатольевна

Лето – это маленькая жизнь….

Было время мы успевали и в отпуск, и с палатками на море ездить. И такие моменты становились якорными событиями лета. Но уже три года подряд главные события нашего лета – это начало и конец каждой смены Летней Школы, это начало и конец ежегодного Слёта. Да и вообще таких ярких моментов становится всё больше.

В этом году мы провели сразу 4 смены Летней Школы Программистов и Робототехников и Слёт Клуба Программистов-2017. Более 200 детей от 4,5 до 17 лет разработали и защитили свои собственные проекты на Lеgo WeDo, Lego Mindstorms, написали приложения для телефонов на Android, придумали и разработали сайты и игры на языке Scratch. На Слёте Клуба Программистов заглянули в будущее и придумали 7 прорывных идей и даже SWAT-анализ каждой из них. И уже по традиции на самом Слёте, совместно с Федерацией Шахмат Калининградской области, мы провели 3-ий Кубок 1С:Клуба Программистов по шахматам. Причём, как и положено на больших турнирах – с квалификацией, турниром категории А и В и с супер-финалом, где сражались только люди в медалях. А ведь ещё был и волейбол, футбол, квесты, плов, домашняя шаурма, большущий пирог, купание, огромный костер, «Минута славы»… Знаете сколько времени освобождается, когда гаджеты на время эксплотируются и заменяются реальной жизнью? Можно успеть абсолютно всё и это и становится ярким событием лета.

Хоть в Летней Школе смартфоны и гаджеты мы пока не забираем (пока), но после вкусного обеда и там по традиции всё время было посвящено «погружению в реальность» – в жизнь. Знакомство с атомной энергией, занимательной физикой, медиа проектами, игрой на гитарах, вышиванием крестиком и забиванием гвоздей, рисованием граффити, яхтами, историей Кафедрального собора, с инфраструктурой стадиона Балтика, с производством BMW, а так же Квесты, лазертаги, боулинги, спортивные мероприятия и т.д. и т.п. И несколько тысяч ачиффок, маленькими и большими победами, которыми так гордится каждый ребёнок! 54 специальных приза за ачиффки и множество благодарностей от родителей.
Но без наших крутых, нет, скорее даже так: МЕГА-КРУТЫХ партнёров, многое не получилось бы. Низкий поклон вам и огромная благодарность за отдых и развитие наших детей! И качество, умноженное на качество. Всё, как мы любим в “Академии Гениев”!

А ещё мы провели две робототехнические смены для московских детей из Летнего Математического лагеря в Зеленоградске. Причём, дети-то уже были с опытом обучения в Московских робототехнических кружках. Приятно на защите было слышать, что «оказывается бывает другой уровень обучения робототехнике». И это ведь про “Академию Гениев” и про материалы “РОБИТ”!

На следующий год уже запланировали 3 смены!

Ещё мы приняли участие в «Папа-Фесте», в «Дне Города», в «Дне Селедки», в Дне Первоклассника с «Мега Дети», разработали и открытили второй МетеоСтенд пляжа в Янтарном, провели мастер-классы для деток из “Верю в Чудо”, с нашими особенными детьми в качестве преподавателей для деток из «Наш дом». И было ещё очень, очень много самых разнообразных мастер-классов для всех детей Калининграда.
На следующий год запланируем ещё больше!

Получается, что «якорных событий» этим летом, больше чем календарных дней. Да что там, ведь самая главная идея Академии Гениев в том, что каждый ребенок – гениален, каждый ребёнок – это уникальное событие, а у нас их этим летом сильно больше 93 дней

Поделиться: