Самый масштабный и инженерно-технический фестиваль в городе!

Мы это сделали! Первый в Калининграде фестиваль инженерно-технического творчества состоялся! Организатор фестиваля — КРОО «Образование» ( председатель правления Юлия Таранова, мы, Академия Гениев, выступили генеральным партнёром, спонсором и соорганизатором события.

Более 3000 детей приняли участие в создании цифрового будущего России, дворец спорта «Юность» в это воскресенье выглядел как настоящий муравейник. Пока одни собирали роботов, а вторые программировали на Scratch на площадках “Академии Гениев”, третьи ломали голову над кубиком Рубика, увлечённо вертя его в руках (благодарим компанию «Гора игр»), а четвёртые участвовали в конкурсе спичей «Пиратство — зашквар» – бывалые робототехники соревновались между собой на площадке международного инклюзивного турнира «Янтарный робот». Это было невероятно волнительно как для детей, так и для их родителей, которые всегда были рядом, снимали всё на видео и болели за своих гениев всей душой. Призы и подарки для турнира «Янтарный робот», квеста «Инженер» и конкурса “Пиратство-зашквар” были предоставлены нашими партнёрами: 1С-Битрикс, Swatch, МТС, Агрофабрика Натурово, Сохо, Торговый Дом Европа, «КАРО Фильм» (Алексей Депенчук), НП ППП (Анна Наан), вода Зеленоградская, Барин&barber, Додо Пицца, Эдкар Система Клиник, Единая Россия» (Максим Суворов), 1С:Северо-Запад (Артем Наконечный).

Получить признание на таком уровне, казалось, светилось заветной мечтой в глазах каждого, кто участвовал в соревнованиях. «Спасибо организаторам! И дети, и родители были в восторге. Кайф от каждой победы. Борьба и только борьба, а самое главное — участие: быть там, где все, где глаза горят, где очень интересно», — такие отзывы приходили к нам после турнира. Благодаря им мы понимаем: всё удалось! Сказать, какие площадки для мастер-классов приобрели наибольшую популярность на фестивале, просто невозможно. Открыв рты и широко распахнув глаза, дети наблюдали за волшебством от «Лабораториума» — конечно, принимая в нём участие, то и дело заглядывали в микроскоп, решали задачки по ментальной арифметике от Центра развития интеллекта “Пифагорка” и заново открывали для себя математику у «Маткласса» (Юлия Кручинина), заигрывались в робофутбол под руководством Роботрек39, запускали летательный планер вместе со школой юных техников «МАУДО СЮТ», могли пообщаться о тонкостях профессии с Учебный центр Олега Видякина, с головой погружались в виртуальную реальность от VR Next, а также в игровой форме постигали основы видеомонтажа и программировали в 1С:Клубе программистов Академии Гениев. У всех участников была возможность на своём опыте ощутить, что такое карандашное программирование — благодаря «Информационным технологиям», продемонстрировать свои собственные изобретения на выставке научно-технического творчества, попытать силы в настольной игре от «Молодёжного правительства», раскрыть секрет личности в проекте «Наследие 39» (Алина Кузьмина) и, конечно, позакручивать гайки на чудо-машинах от BMW Россия. Планета Спорт предлагала каждому установить рекорд скорости на велотренажёре и демонстрировала, как исправить «восьмёрку» на колесе, пока Бамблби от компании детских праздников «Холидей» развлекал гостей. Дополненная реальность от «Родника» затянула в свои сети юных мечтателей и изобретателей, а мультитворчество от Центра “Информационные технологии” нашло своих поклонников, пообщавшихся с роботом на площадке Музей Занимательных Наук Эйнштейна. Калининградская централизованная библиотечная система с подборкой литературы по формированию интереса к инженерному делу помогла выбрать нужные книги более чем 100 участникам фестиваля, а Калининградская федерация шахмат устроила настоящие бои: каждый участник, вне зависимости от опыта в этом виде искусства, мог сразиться с кандидатом в мастера спорта по шахматам, учеником 9-го класса Владимиром Лосевым. И, конечно, аншлаг на Выставке народно-технического творчества, где были представлены более тридцати работ, подтвердил огромный интерес к инженерному творчеству в нашем регионе.

Сегодня, подводя итоги нашего первого фестиваля, мы хотим поблагодарить всех партнёров, которые подарили детям невероятные эмоции и веру в себя, всех представителей власти, которые посетили это важное событие и поддержали нас и ребят, всех родителей, что заботятся о нашем общем будущем — за которое мы теперь спокойны. Лично благодарим Дмитрия Александровича Кускова, министра промышленности, Андрей Шумилин, заместителя председателя городского Совета депутатов Калининграда, Максима Суворова, руководителя Регионального исполнительного комитета Калининградского Регионального отделения партии «Единая Россия», Марину Фицак, вице-президента “Калининградской Торгово-Промышленной Палаты” — за то, что не только открыли фестиваль, но и почти целый день общались с детьми. Отдельная благодарность Управлению по делам молодёжи и спорта (Владислав Зайцев), партии «Единая Россия», «Евро-Реклама Медиа», волонтёрскому движению «Доброволец», Мик-Авиа (Александра Бойченко, ДС «Юность» (Владислав Матвеев), 24-ю школу в лице Наталья Антонова, Технопарк Кванториум и Комитету образования Калининграда — за предоставленное оборудование на турнир, Ложка / Кафе-столовая и МАУ Центру «Райдер плюс». Кстати, их эффектный мотоцикл стал главным героем фотосессий: весь день возле него выстраивались целые очереди тех, кто хотел хоть на минуту почувствовать себя хозяином этой роскошной махины.

Огромное спасибо Сергей Рыжиков, генеральному директору «1С Битрикс», ребятам из Ultimate-Guitar.com за выступление перед детьми, Андрею Даниленкову, директору Колледжа мехатроники и пищевой индустрии, Михаилу Пашковскому, директору Колледжа информационных технологий и строительства, Мальвине Друкер, факультет журналистики БФУ им. Им. Канта — за поддержку новой формы общения с детьми, Татьяне Колинковой, руководителю проекта от фирмы «1С: Клуб программистов» (1С, Москва) — за поддержку в самый ответственный момент, Молодёжному правительству (Дмитрий Смирнов) — за посильную помощь в подготовке мероприятия, Мадина Ворокова (Madina Vorokova) — за содействие в поиске партнёров. Благодарим сердечно Благотворительный Фонд Берег Надежды и Евгению Иванкову, Благотворительный детский центр “Верю в чудо” и Софью Лагутинскую — за то, что были с нами. Всей нашей команде (Александр Степанов, Александр Букаускас, Валентина Овчинникова, Никита Иштулин, Любовь Козловская) огромное спасибо за самоотверженную работу по проведению фестиваля, судейской бригаде во главе с Мариной Кононенко и Никитой Иштулиным, судьям из Вологды Елене Хоботовой и Ирине Шагановой — за справедливые оценки.

Цифровой России быть — ведь она в руках самых талантливых и увлечённых людей, наших с вами маленьких гениев, наших с вами детей! До встречи на следующем фестивале

 

Поделиться: