Таранова Юлия Анатольевна

Итак, турнир “РОБИТ БАТТЛ”

Клубу занимательной робототехнике РОБИТ, скоро год. Это, конечно, мало, но сделано уже не мало. Около 200 детей с 5 до 11 лет играя учатся серьезным вещам: конструированию, программированию, логике и формируют аналитический склад ума в РОБИТе. Среди наших детей есть победитель регионального тура НТТМ-2016 Алексей Косенков, который представлял команду ребят, разработавших модель полностью автоматизированного Муросортировочного завода. Есть Анатолий Щукин, которой на этой же выставке за собранную модель Марсохода от всех экспертов получил по 10 баллов – самой высокой оценке.

Причем, так как Академия Гениев не государственная организация, наши заявки на участие в НТТМ-2016 были отклонены. Так что, вся команда не смогла участвовать – ребята из разных школ. Ну и правила участия постоянно менялись – то нужно было приехать на конкурс с собранной моделью, то участники должны были собирать непосредственно на конкурсе. И так несколько раз. В итоге, только два человека собирали и программировали сложнейшие модели на конкурсе – Леша и Толик, остальные приехали с готовыми роботами. Ну и самый популярный вопрос на НТТМ-2106– “кто знает, что дальше?”. Конечно, организация любого мероприятия сложнейшая работа, а тем более конкурс по робототехнике – более 100 участников, компьютеры, провода, интернет, оборудование и т.п. Столы и стулья, которые учителям 40 ой гимназии пришлось самим на себе носить… Все непросто. Так что низкий поклон принимающей стороне – 40-ой гимназии. Но участие в конкурсе показало в первую очередь, что нужен еще какой-то другой формат соревнований.

И мы придумали РОБИТ-БАТТЛ. В первую очередь праздник- игра. Конечно, главное правило – КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ГЕНИАЛЕН. Участвуют все! Соревнования прежде всего с самим собой. Ты сегодня можешь одно, завтра на шаг впереди себя. Это и есть победа. А турнир для того, чтобы ребенок мог “сверить часы”). Три уровня: собрать конкурсную модель на скорость, собрать и запрограммировать модель и творческий проект на заданную тематику. В зависимости от уровня и количество членов команды. Даа, турнир то командный. Первый второй уровень- по два человека, третий –пять. Важность коммуникаций в нашем мире неоспорима. Детям должно быть весело и интересно. Победители конечно есть, потому что есть четкие критерии оценки, есть эксперты- все по-взрослому. Но главное участие, хорошее настроение и ИГРА! Так что Турнир РОБИТ БАТТЛ это возможность поиграть всем вместе. Ведь только в игре раскрываются возможности детей и усваивается важная и полезная информация. Ну и конечно, все получают крутые майки РОБИТ БАТТЛ и сертификаты. Родители, поддержите детей и настройте на игру и на победу над самим собой. Участвуют ВСЕ!

Поделиться: