Первый турнир "РОБИТ БАТТЛ 2016"

Первый турнир “РОБИТ БАТТЛ 2016”

23 апреля 2016 г. в конференц-зале Калининградского государственного технического университета состоялся первый турнир по робототехнике на LEGO WeDo – РОБИТ БАТТЛ 2016! В турнире приняли участие более 100 детей, в том числе дети с ограниченными возможностями из проекта “Цветы жизни” благотворительного фонда “Берег Надежды”. Ребят было так много, что турнир проходил в несколько потоков, чтобы каждый смог попробовать свои силы.

В соревнованиях приняли участие дети разных школ Калининграда и области, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, занимающиеся робототехникой в клубе “РОБИТ”.

По словам Юлии Тарановой, директора “Академии Гениев”, организатора РОБИТ БАТТЛ 2016, цель турнира – привлечение интереса детей к робототехнике, развитие знаний и навыков в этой области и получения опыта разработки и эксплуатации собственных роботов и их систем. А также интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в среду здоровых детей и формирование в обществе толерантного отношения к детям с ОВЗ, популяризация идей содействия получению ими образования и их социальной интеграции. И конечно, демонстрация возможностей материалов РОБИТ, которые используются в процессе обучения детей робототехнике в Академии Гениев, в том числе и в соревновательном движении.

На торжественное открытие турнира ребят пришли поддержать и приглашенные гости: Шумилин Андрей Анатольевич, заместитель председателя Городского совета депутатов г. Калининграда, Цуканова Светлана Александровна, председатель благотворительного фонда “Берег Надежды”, Таранов Андрей Викторович, директор офиса “Первый Бит Калининград”, Рудинский Игорь Давыдович, преподаватель кафедры СУиВТ КГТУ, и Мадина Ворокова, руководитель проекта “Цветы жизни” благотворительного фонда “Берег Надежды”.

Участники турнира выступали в командах 2-5 человек в трех возрастных категориях – “Сборка на скорость” (для детей 5-7 лет), “Умный робот” (для детей 8-10 лет) и “Творческий проект” (от 8 лет). В первой категории ребята собирали робота-лошадку по фотографиям в четырех проекциях на скорость. Эксперты оценивали работы по нескольким критериям: количество ошибок, допущенных при сборке, оставшееся время и возможные дополнения к оригинальной модели. Первое место в нелегкой борьбе заняла команда “Молния” Власенко Андрея и Юшкарева Владимира, на втором месте команда “Быстрые” Иванова Кирилла и Верховского Артема, а почетное третье место досталось команде “Красная Молния” Дегтярева Сергея и Вислоусова Георгия.

В категории “Умный робот” участники нужно было не только собрать настоящую робо-руку по фотографиям, но и разработать программу, которая приведет ее в движение. При оценке эксперты учитывали такие же критерии, как и в первой категории, а также функциональность программы. Максимально большое количество баллов набрала команда “Робот” Щукина Анатолия и Предко Романа и заняла почетное первое место. Команда “Печеньки” Лукичева Андрея и Филиппова Артема уверенно вышла на второе место, а команда “Н-БИТ” Кравченко Никиты и Наумова Богдана стала третьей.

В категории “Творческий проект” четыре команды создавали модель машины. Каждый проект оценивался по трем категориям: дизайн, возможности модели и функциональность программы. На выполнение задания у каждой команды было 1,5 часа и три набора конструкторов. Для оценки этой категории к команде экспертов присоединился Алексей Маштаков, преподаватель кружка робототехники МБОУ СОШ “Школа будущего”. С перевесом всего в одно очко в этой категории победила команда “Сталкер” (в составе: Косенков Алексей, Павивкин Дмитрий, Курганов Владислав, Каверин Антон, Мартынко Нестор). На втором месте оказалась команда “Молния” (в составе: Литвинов Иван, Касьянов Юрий, Сергеев Артём, Пешехонцев Виктор). А третье заняла команда “Проект Армата” (в составе: Соколов Дмитрий, Сарафанкин Иван, Векслер Михаил). Почетное четвертое место заняла команда ребят из МАОУ СОШ №1 Зеленоградска (Копытов Дмитрий, Романов Максим, Лапшин Даниил, Авилов Ян, Миренов Олег), которые, не занимаясь по материалам РОБИТ, смело решили принять участие турнире, собрали и запрограммировали свою машину, уложившись в отведенное время.

Каждый участник соревнований получил именной сертификат, фирменную футболку, значок и подарок от нашего партнера ТД “Ласкино”. Победителям и призерам торжественно вручили дипломы, медали, кубки и подарки от сети магазинов “КАРЕ” гости турнира: Антонова Наталья Николаевна, директор МОУ ДОД ЦТРиГР “Информационные технологии” (ЦИТОИС), Букаускене Оксана Алексеевна, исполнительный директор Фонда поддержки предпринимательства Калининградской области, Таранов Андрей Викторович, директор офиса “Первый Бит Калининград”, Пантюхина Елена, директор “Алёнкиной продлёнки”, главный судья соревнований – Александр Степанов, директор по развитию “Академии Гениев” – Александр Букаускас и эксперты соревнований – Дарья Личнаровская и Иван Таранов.

Считаем, что первый Турнир по робототехнике РОБИТ БАТТЛ 2016 прошел успешно, и уверены, что следующий Турнир примет еще больше участников и уже будет не только для членов клуба РОБИТ, а всех детей Калининграда и области, а может и других городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 5 до 12 лет.

Фотоотчет можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте “Клуб робототехники РОБИТ”

Поделиться: