Открытая защита проектов 1С:Клуба Программистов

Открытая защита проектов 1С:Клуба Программистов 11.06.2016

11 июня 2016 г. в конференц-зале Калининградского государственного технического университета состоялась ВОСЬМАЯ публичная защита проектов учащихся “Академии Гениев” – “1С:Клуба Программистов” и клуба занимательной робототехники “РОБИТ”. Более 100 ребят из Калининграда и Советска, обучающихся в “1С:Клубе Программистов” на курсах, представили свои проекты, разработанные на языках программирования Java и 1С.

Открыла мероприятие Юлия Таранова, директор “Академии Гениев”. Она рассказала о новых курсах, достижениях ребят, их успехах и победах на конкурсах и олимпиадах, о запуске Летней школы программистов и Летней школы робототехников, а также объявила старт регистрации участников на слет “1С:Клуба Программистов”.

Несмотря на выходной день ребят пришли поддержать не только родители, но и приглашенные гости: Лузов Виктор Юрьевич, начальник отдела по делам молодежи Управления спорта и молодежной политики Комитета по социальной политике администрации городского округа “Город Калининград”, Юлдасова Любовь Ивановна,  заместитель начальника Управления общего образования Комитета по образованию администрации городского округа “Город Калининград”, Мнацаканян Альберт Гургенович, директор Института финансов, экономики и менеджмента КГТУ, Букаускене Оксана Алексеевна, исполнительный директор Фонда поддержки предпринимательства Калининградской области, Антонова Наталья Николаевна, директор МОУ ДОД ЦТРиГР “Информационные технологии”, Таранов Андрей Викторович, директор офиса “Первый Бит Калининград”, Рудинский Игорь Давидович, доктор педагогических наук, профессор, преподаватель кафедры СУиВТ КГТУ, председатель комиссии ЕГЭ по информатике Калининградской области.

Учащиеся курса “Основы программирования на языке Java” представили гостям и родителям самые интересные проекты, которые разработали в этом полугодии. Команда 1 модуля курса показала свою первую игру “Деньгопад”. Ребята, окончившие 2 модуль, представили 4 интереснейших проекта: “Игра в стиле Майнкрафт”, “Арканоид”, “Нарисуйка”, и “Предсказатель-говорун”. Первые две игры созданы на основе игр, которые ребята делали на 1 модуле. Четвертый модуль показал проекты: “Морской бой”, “Змейка”, “На линии огня”, “Snake Wars”. У каждого гостя была возможность попробовать свои силы и пройти каждую игру и почувствовать себя настоящим тестировщиком.

Свой первый проект представила команда курса “Управление разработкой”. Проект “РодКом” – подробная постановка технического задания для разработки программы, цель которой – автоматизация всех процессов деятельности родительского комитета, в том числе управление финансами, отчетность, оповещение родителей и т.д. Руководитель компании “Первый БИТ Калининград”, Андрей Таранов, отметил, что планы проектов такого уровня разрабатываются специалистами, не первый год работающими в сфере информационных технологий.

Курс “Системное администрирование” был совместно представлен ребятами из Калининграда и Советска, окончившими 2 модуль. Они рассказали не только, о том, чему научились за это время, но и о том, как учеба в клубе помогает им в жизни, поделились личным опытом разборки и сборки компьютеров, подбора и замены комплектующих, настройки сети, виртуализации и т.д.

В конце мероприятия члены клуба “РОБИТ” представили два проекта разработанных на LEGO Mindstorms: “Роботизированная платформа для поднятия сверх тяжелых грузов” и “Автоматизированный комплекс для транспортировки крупногабаритных грузов”.

Изучение информационных технологий в школьном возрасте способствует развитию алгоритмического, логического и творческого мышления, формирует профессиональные навыки, которые пригодятся молодому специалисту в любой сфере деятельности. Даже если ребенок не планирует работать программистом, системным администратором или конструктором роботов, применение знаниям, полученным на занятиях в “Академии Гениев”, легко найти в век информационных технологий и роботизации.

Полный фотоотчет смотрите в нашей группе ВКонтакте

Поделиться: