Особенная защита

24 января 2020 года в конференц-зале Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» прошла открытая защита проектов детей с ограниченными возможностями здоровья.

В «Академии Гениев» мы ценим инклюзивность. Поэтому для нас так важно проводить открытые защиты, целью которых является поддержка детей в их стремлении с детства получать профессиональные навыки, развивать логику и аналитический склад ума, а также привлечение интереса к робототехнике и электронике, как способу развития моторики и алгоритмического мышления у детей с ОВЗ. Благодаря занятиям, дети получают знания и навыки, способствующие выбору их будущей профессии и достижения эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Программа защиты включала в себя представление проектов по электронике и робототехнике. Ребята показывали и рассказывали, чему они научились за 3 месяца обучения на курсах.
По электронике дети показали самостоятельно собранные схемы из электронных компонентов и датчиков: «Мегафон», «Детектор темноты», «Задувание электросвечи», «Реле времени», «Умный почтовый ящик», но больше всех гостей поразило настоящее «Радио»! По роботехнике слабослышащие дети представили автономных роботов на конструкторах Lego Wedo: «Гоночный автомобиль», «Лягушка», «Марсоход», «Робо-рука» и «Орудие».

Также на защите волонтеры АНО «Капли Звуков» научили гостей мероприятия «говорить» на языке жестов «Здравствуйте», «Я рад вас видеть» и «Молодец»!

В числе приглашенных гостей присутствовали: директор Филиал ПАО «МТС» в Калининградской области Хлевтова Анна, директор Колледж информационных технологий и строительства Пашковский Михаил, Заместитель министра цифровых технологий и связи Сохоров Валерий, пресс-секретарь Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Шевелёва Виолетта, эксперт «Абилимпикс» и мастер производственного обучения ГОУ СПО «Колледж технологии и предпринимательства» Красильникова Ирина, заместитель председателя координационного совета сторонников Сушко Вадим, директор гимназии №32 Белякова Виктория, начальник отдела «Центр инноваций социальной сферы» Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)» Звягин Кирилл.

Поделиться: