Хакатоны KDHACK

В этом месяце на выходных прошла серия хакатонов «KDHACK» 2020, организатором которой выступила КРОО ПОУН «ОБРАЗОВАНИЕ».

Хакатон — это командное соревнование, в которое входит решение комплексной задачи за определённый промежуток времени.
12-13 сентября, прошел хакатон по робототехнике KDHACK 2020. 7 команд в режиме 36-часового брейшторма разрабатывали реальные проекты для решения глобальных проблем.

У ребят было на выбор 2 задания:

1. «Контроль мироклимата помещения»
Чтобы своевременно реагировать на изменения микроклимата, необходимо отслеживать такие показатели, как температура и влажность воздуха, а также содержание углекислого газа. Для выполнения задачи необходимо выяснить какие показатели являются рекомендованными для оптимального самочувствия человека и при критических отклонениях визуально и/или с помощью звукового сигнала предупредить нас.

2. «Безопасный пешеходный переход»
Необходимо разработать и создать прототип безопасного пешеходного перехода, в котором будут
предусмотрены системы: мониторинга как пешеходов, так и автомобилей; устройства
препятствия выходу пешеходов на переход во время запрещающего сигнала и устройства
препятствующие проезду автомобилей через переход во время прохода пешеходов.

Все участники хакатона должны были сделать проект из конструктора Lego Mindstorms EV3, микроконтроллеров Arduino и из подручных средств.

Победители:
• Первое место – команда «Желтая утка», 32 гимназия корпус А
Большакова Алена, Виноградова Алина, Ковальчук Павел, Бутенко Софья, Матей Михаил

• Второе место – команда «Комета», Академия Гениев
Таранова Арина, Неялов Егор, Токарев Георгий

•Третье место – команда «Кибер-панки», 32 гимназия корпус Б
Белоус Савва, Билоус Софья, Гоголев Яков, Жерягин Николай, Пантюхин Александр

19-20 сентября, прошел хакатон по программированию «KDHACK». 12 команд в режиме 36-часового брейшторма разрабатывали реальные проекты для решения глобальных проблем.

У ребят было на выбор 2 задания:

1. «СИТУАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДИРЕКТОРА»
Каждый руководитель хочет иметь полное представление о происходящих вокруг процессах. Директора – это как персонажи игры и им надо понимать какими ресурсами они обладают, что необходимо пополнить и на что обратить внимание. В любой момент получить информацию, проанализировать ее и принять решение. Нужно: разработать базы данных и инструменты для оперативного поступления информации от директора-учителя-ученика.

2. «СИСТЕМА ЗАЯВОК ДЛЯ ПРОПУСКА НА СТАДИОН»
Для стадиона необходимо создать систему формирования заявок на пропуск. Система предназначена для приёма заявок, согласования и печать формы пропуска для пункта охраны.
В первый день был ворк-шоп по проработке идей, работа с экспертами и, самая важная часть, разработка. Второй день – доработка решения. В конце мероприятия участники представили бизнес-презентации и полноценные оформленные дизайн-проекты

Победители:
• Первое место у команды команда “Этта” из ГАУ КО ОО ШИЛИ:
Голдаев Глеб, Овчинников Павел, Кондрашов Константин, Дильман Никита

• Второе место у команды “Пять колпаков” из МАОУ Гимназия №22:
Альхименко Арсений, Коробко Дмитрий, Суходолов Михаил, Ткачев Игорь, Правдин Евгений

• Третье место “Безымянная четвёрка” из МАОУ гимназия №32:
Дроздов Даниил, Садовский Данила, Мазур Данила, Урбанайть Александр

Важно отметить огромную помощь партнеров в организации мероприятия и героическую работу экспертов из ведущих калининградских и международных компаний, которые поддерживали ребят вовремя разработки, бессонных ночей и мозговых штурмов: «1С», ПАО «Ростелеком», «Корбит», МАУ «молодежный центр», «Академия Гениев», Концерт Росэнергоатом, Управление спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации городского округа Город Калининград, ПАО «МТС», Министерство Цифровых технологий и связи Калининградской области, Дирекция Стадиона «Калининград», Гимназия №32, GDG Kaliningrad, «БАРС Груп».

В конце мероприятия все команды представили презентацию и демонстрацию рабочей модели. Победите получили подарки от партнеров, фирменные кубки с янтарем и дипломы.

Хакатон – это не совсем соревнования между командами, это, скорее, соревнование с самим собой. Сможешь ли ты выполнить поставленную задачу, хватит ли у тебя сил, ума, выдержки, знаний, умения распределять ресурсы на 36 часов, коммуникативных навыков для того что бы сработаться с командой и выполнить проект.

Хакатон проводит при финансовой поддержки Комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград»,

Организатор: КРОО “Образование”
Сайт фестиваля: http://kdedu.ru/
Следите за новостями в группах фестиваля в социальных сетях:
Социальные сети: @kroo.obrazovanie

 

Поделиться: