Как открыть школу для своего ребенка и – бизнес для себя ?

Франчайзи Академии Гениев в Снежинске Мария Дробышева поделилась собственным опытом

Мысль о том, чтобы начать бизнес в сфере детского дополнительного образования, пришла к Марии вместе с мечтой ее сына. Мальчик очень хотел стать изобретателем, а подходящих курсов в городе не было. Так Мария решила организовать свои – по франшизе школы робототехники и программирования “Академия гениев”.

Все началось с первоначальных инвестиций (около 500 тысяч рублей, включая паушальный взнос) и аренды помещения, закупки оборудования и мебели. Будучи абсолютным новичком, Дробышева очень нуждалась в поддержке и руководстве и получила это.

Помощь в продвижении (создание сайта, предоставление рекламных макетов, CRM) оказывала компания-основатель. Она же взяла на себя задачу по организации регулярных обучающих вебинаров и программ для сотрудников и преподавателей. Роялти составили 10 тысяч рублей.

В таких условиях спустя полгода Марии удалось окупить стартовые 500 тысяч и открыть второй класс в школе – для детей от 9 лет. Сейчас здесь могут учиться студенты от 6 до 14-ти. Наборы конструкторов LEGO, большие экраны для теоретической части, компьютеры, 3D-принтеры, поля для соревнований и испытаний роботов – каждый класс полностью укомплектован; в школе работает до четырех преподавателей. Сама Мария замечает, что по десятибалльной шкале поставила бы франшизе твердую девятку.

“Когда мы все оказались в непростых условиях пандемии, франчайзер дал каникулы на роялти. У меня родился третий ребенок в то же время – мы получили поддержку, – замечает Мария. – Мне очень нравится в нашей франшизе, что это не машина по зарабатыванию денег на франчайзи, а живой механизм. С очень чутким руководством.”
Поделиться: